Blog

Nuevo caso ante el TJUE, C-501/19: Organizadores de actuaciones, titulares de derechos sobre obras musicales, entidades de gestión e IVA

Los organizadores de conciertos retribuyen a los titulares de derechos sobre las obras y prestaciones utilizadas, a través de las correspondientes entidades de gestión. Se trata por tanto de una relación triangular. ¿Qué papel juega en ella el IVA?… Este…

Los organizadores de conciertos retribuyen a los titulares de derechos sobre las obras y prestaciones utilizadas, a través de las correspondientes entidades de gestión. Se trata por tanto de una relación triangular. ¿Qué papel juega en ella el IVA?… Este es el objeto de la última cuestión prejudicial planteada ante el TJUE de la que tenemos constancia hasta la fecha (agosto 2019).

De acuerdo con el art. 24.1 de la Directiva del IVA (Directiva 2006/112/CE DEL CONSEJO de 28 de noviembre de 2006 relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido), “Serán consideradas «prestaciones de servicios» todas las operaciones que no constituyen una entrega de bienes”. Según el art. 25 de la misma Directiva: “Una prestación de servicios puede consistir, entre otras, en una de las operaciones siguientes: a) la cesión de un bien incorporal, representado o no por un título”. Y según el art. 28: “Cuando un sujeto pasivo que actúe en nombre propio, pero por cuenta ajena, medie en una prestación de servicios se considerará que ha recibido y realizado personalmente los servicios de que se trate”.

Con esas normas como fondo, un tribunal rumano ha formulado varias preguntas al TJUE, en el marco de un conflicto entre la entidad de gestión rumana de derechos de los compositores (UCMR-ADA, equivalente a nuestra SGAE) y la entidad liquidadora de una asociación cultural (Suflet de Roman / Alma rumana) El caso (del que da cuenta la Intellectual Property Office del Reino Unido, References to the Court of Justice of the EU) tiene ya referencia asignada (C- 501/19). Pero las preguntas aún no están recogidas en la base de datos CURIA. Disponemos sólo de una versión inglesa tomada de la fuente indicada (se añade traducción oficiosa):

“1) Do the holders of rights in musical works supply services within the meaning of Articles 24(1) and 25(a) of Council Directive 2006/112/EC of 28 November 2006 on the common system of value added tax (the VAT Directive) to performance organisers from which collective management organisations, on the basis of an authorisation – a non-exclusive licence – receive remuneration, in their own name but on behalf of those right holders, for the public performance of musical works?

 2) If the first question is answered in the affirmative, do collective management organisations, when receiving remuneration from performance organisers for the right to perform musical works for a public audience, act as a taxable person within the meaning of Article 28 of the VAT Directive, and are they required to issue invoices including VAT to the respective performance organisers, and, when remuneration is paid to authors and other holders of copyright in musical works, are the latter, in turn, required to issue invoices including VAT to the collective management organisation?”

 “1) ¿Los titulares de derechos sobre obras musicales, prestan servicios en el sentido de los arts. 24.1 y 25 (a) [de la Directiva del IVA] a los organizadores de actuaciones, de quienes las entidades de gestión reciben una remuneración, en su propio nombre pero por cuenta de los titulares, por la interpretación o ejecución de obras musicales?” (t.d.a.)

 2) En caso de respuesta afirmativa a la primera cuestión ¿debe entenderse que las entidades de gestión, cuando reciben una remuneración de los organizadores de actuaciones por la interpretación o ejecución públicas de obras musicales,  actúan como «sujeto pasivo» en el sentido del art. 28 de la Directiva del IVA, y se les exige que emitan facturas incluyendo el IVA a los respectivos organizadores de actuaciones, y, cuando se paga la remuneración a los autores y otros titulares de derechos sobre las obras musicales, deben estos, a su vez, emitir facturas  a las entidades de gestión incluyendo el IVA?” (t.d.a.)